В Ярославле обнаружили фиктивные закупки скота и сельхозсырья

Ярославская область. В Ярославской области проверили министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона. В частности, члены контрольно-счетной палаты провели мониторинг исполнения программы по развитию АПК.

1

Фото: pxhere.com

Результаты проверки опубликованы в отчете КСП за 2023 год.

Оказалось, что в процессе реализации четырех мероприятий программы по развитию малых форм хозяйствования были допущены существенные ошибки. Так, потребительский кооператив, получивший грант в размере 12,99 млн рублей, не добился нужного результата. Однако в представленных отчетах агропредприятия было указано, что результат достигнут. Указанный в документах бухгалтерский баланс и отчетность в Пенсионный фонд о работающих на предприятии сотрудниках признали недостоверными.

При проверке документов другого агропредприятия был выявлен факт завышения министерством размера гранта, предоставленного на развитие семейной фермы. Оказалось, что средства в размере 1,5 млн рублей были использованы неэффективно. Еще в одном случае выявили договор о фейковой закупке скота, ущерб федеральному и областному бюджетам составил 9,5 млн рублей.

Также были выявлены нарушения при закупке сельхозсырья. Речь о работе так называемых заготовительных пунктах, через них у граждан и фермеров приобретают ягоды, грибы, овощи, картофель и другое сырье. По итогам 2022 года в ярославском правительстве отчитались о работе 11 заготовительных пунктов. При проверке выяснилось, что оборудование, на закупку которого было выделено 1,1 млн рублей, использовалось неэффективно.

По результатам проведенной проверки КСП в адрес аграрного министерства направлено представление. Кроме того, информация о выявленных нарушениях передана региональной прокуратуре и в УМBД по Ярославской области для рассмотрения и принятия соответствующих мер.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров