Ярославская область. В Ярославле суд конфисковал партию электронной техники общей стоимостью более 5,5 млн рублей у владельца магазина на Тутаевском шоссе.

Фото: АБН24
Решение было принято после того, как таможенные службы обнаружили в торговой точке 75 единиц техники без обязательной маркировки и документов, подтверждающих законное таможенное оформление.
Среди изъятых устройств были ноутбуки, планшеты, смартфоны и часы Apple, три игровые приставки PlayStation и два фена Dyson.
Как установил суд, предприниматель приобрел товары, незаконно ввезенные на территорию Евразийского экономического союза без уплаты таможенных пошлин и налогов. Об этом сообщает пресс-служба Ярославского областного суда.
Предприниматель пытался оспорить конфискацию, предлагая провести таможенное оформление задним числом.
Однако представители таможенной службы пояснили, что большая часть изъятой техники, за исключением двух фенов и игровых приставок, не предназначена производителем для продажи на территории Российской Федерации, что делает невозможным ее легализацию.
Постановлением судьи Кировского районного суда вся техника была конфискована в государственную собственность.