Эксперт Мороз: в РФ ищут новые способы улучшения жилищных условий граждан

Из-за высоких ставок приобретение квартиры в ипотеку стало невыгодным. О том, какие на данный момент есть доступные большинству россиянам способы покупки жилья, в интервью АБН24 рассказал вице-президент Национального объединения строителей Антон Мороз.

1

Фото: pxhere.com

По его словам, с момента пандемии и по сегодняшний день драйвер внутреннего рынка является льготная ипотека.

«Продление этой программы очень важно в условиях непрекращающихся вызовов российской экономике.

В 2023 году банки предоставили более 2 млн ипотечных кредитов на 7,8 трлн рублей – максимальный показатель за всю историю. При этом, по прогнозу ДОМ.РФ, в 2024 году на ипотечном рынке ожидается спад по сравнению с рекордным уровнем прошедшего года – высокие процентные ставки, ужесточение регулирования, модификация условий ипотеки с господдержкой и завершение льготной ипотеки после 1 июля 2024 года», — сообщил эксперт.

Антон Мороз также отметил, что уже приняты решения о продлении семейной и дальневосточной ипотек, а также для новых регионов. Более того, президент поставил задачу о развитии рынка ипотечного кредитования в городах с низким инвестиционным спросом. Кроме того, в настоящее время профессиональным сообществом прорабатывается вопрос о введении «кластерной ипотеки».

«Можно констатировать, что в настоящий момент все силы представителей строительной отрасли направлены на поиск новых подходов для улучшения жилищных условий наших граждан», — заключил собеседник.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров