Sohu: Россия негодует, напоминание Западу о старом долге вызвало переполох в ООН

Поведение западных стран в ООН вызвало негодование у России. Такими данными поделились китайские журналисты.

1

Фото: kremlin.ru

Несколько дней назад мир отмечал 25 лет с момента нападения западных стран на Югославию. На этом фоне Россия запросила провести заседание Совбеза ООН, на котором планировалось вспомнить события тех дней, а также обсудить текущую ситуацию на Балканах. По словам китайских журналистов, обсуждение инициативы РФ приняло довольно неожиданный поворот. Об этом сообщает издание Sohu. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Россия попытать свести старые счеты с Западом», — рассказали авторы китайского издания.

Обозреватели Sohu констатировали, что хоть с момента югославских событий и прошло много лет, однако Россия до сих пор про них не забыла. Как гласит старая поговорка, джентльмену никогда не поздно отомстить, именно это Москва и собиралась сделать на Совбезе ООН — взыскать с Запада старый долг.

Предложение российской стороны провести заседание, посвященное югославским событиям, вызвало неожиданно бурную реакцию у французских дипломатов. Последние поставили под сомнение актуальность поднятой Россией темы, и предложили проголосовать за нее. В итоге 12 из 15 государств-членов Совета Безопасности воздержались при голосовании, и только Китай, Россия и Алжир проголосовали «за». Таким образом инициатива РФ была отклонена, так как в ее поддержку требовалось не менее 9 голосов.

«Постоянный представитель Франции в ООН Николя де Ривьер заявил, что поднятые Россией вопросы неактуальны», — сообщили китайские журналисты.

В Китае отметили, что Россия хотела на этом заседании разоблачить лицемерие США и других западных стран, которые натворили много ужасного в Югославии, включая бомбардировки мирных кварталов. Судя по всему, официальный представитель РФ в ООН Василий Небензя подготовил разгромную речь, чтобы свести старые счеты с западными государствами, однако Запад предпочел сорвать заседание.

Поведение французских дипломатов крайне не понравилось Небензе. Российский представитель не стал себя сдерживать и заявил, что Франция проявила агрессию в отношении свободы слова. Он обратил внимание на то, что западные страны регулярно прибегают к процедурным маневрам, чтобы срывать заседания СБ на неудобные для них темы. Как считают в КНР, Запад испугался иметь дело с российскими представителем. Дело в том, что российский дипломат неоднократно устраивал настоящий разнос своим западным коллегам, и на этом фоне они предпочли лишний раз не искушать судьбу.

Ранее АБН24 рассказывало, как выступление главы российского МИД Сергея Лаврова в Совбезе ООН вызвало негодование у американских дипломатов.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров