Все больше россиян рассматривают переезд после выхода на пенсию

Почти половина россиян рассматривает возможность переезда после выхода на пенсию. К такому выводу пришли специалисты по итогам опроса более чем 3000 человек.

Фото: pxhere

Наиболее привлекательными для жизни на пенсии респонденты назвали Сочи, который выбрали 26% участников, Москву — 20%, Ялту — 12%, Санкт-Петербург — 13%. Еще 11% отметили Казань и Нижний Новгород. Каждый десятый хочет переехать к Байкалу или в Сибирь. При этом 34% не планируют менять место жительства, сообщила «Газета.Ру» со ссылкой на данные НПФ «Эволюция».

Главным критерием выбора региона стала доступность качественной медицины, которую указали 66%. Хороший климат важен для 27%, а активная культурная жизнь — для 18%. Большинство предпочли городскую жизнь вместо проживания в частном доме.

Ранее в АБН24: пенсионерам в декабре 2025 года выплатят сразу две пенсии: за декабрь и досрочно за январь 2026 года. Достигшим 80 лет положена ежемесячная надбавка в размере 17,8 тыс. рублей.

Автор: Рамазан Юсупов

Новости партнеров