Россиян атакует новая зараза: по стране распространяется мышиная лихорадка

С января по октябрь 2025 года в России зафиксировано увеличение случаев геморрагической лихорадки с почечным синдромом, известной как мышиная лихорадка.

Фото: stock.adobe.com

За первые десять месяцев 2025 года заболевание было зарегистрировано в 54 регионах, охватывающих восемь федеральных округов. Большая часть заболевших — городское население, а это 86%. тогда как доля сельских жителей составляет 13%, сообщили «Известия».

По данным Роспотребнадзора, в ряде районов отдельных федеральных округов в 2025 году наблюдался рост заболеваемости мышиной лихорадкой, особенно осенью. Однако в целом по стране долгосрочные показатели свидетельствуют об устойчивой тенденции к снижению заболеваемости.

Ранее врачи обнаружили еще один неожиданный симптом гонконгского гриппа. Оказалось, что болезнь вызывает не только высокую температуру и кашель, но и глухоту.

Автор: Надежда Ибрагимова

Новости партнеров