С космодрома Восточный выполнен очередной успешный пуск. Ракета-носитель «Союз-2.1б» стартовала в расчетное время, взяв курс на орбиту с парой космических аппаратов «Аист-2Т» и другими спутниками.
Фото: Роскосмос
Прямую трансляцию знакового для отечественной космонавтики события вела госкорпорация «Роскосмос».
Как следует из сообщения пресс-службы «Роскосмоса», все этапы полета проходят в штатном режиме.
После отрыва от стартового стола и набора высоты ракета отработала согласно циклограмме. Уже произошло отделение разгонного блока от третьей ступени, и теперь он продолжает самостоятельный полет, чтобы доставить полезную нагрузку на заданные орбиты.
Спутники «Аист-2Т» — это малые космические аппараты дистанционного зонтирования Земли, созданные в России, сообщает РИАМО.
Их запуск направлен на пополнение орбитальной группировки, предназначенной для съемки земной поверхности в различных целях.
Успешный старт подтверждает плановый характер работы нового российского космодрома и развитие национальных программ по исследованию космоса.
