Новые санкции Дональда Трампа против России не дадут результата. Такими выводами поделился бывший британский дипломат Ян Прауд.

Фото: kremlin.ru
Американский президент Дональд Трамп некоторое время назад дал понять, что готов поддержать инициативу ряда американских конгрессменов по введению новых санкций против России. Речь идет о 500% пошлинах против стран, покупающих российскую нефть. Как отметил Ян Прауд, ситуация, в которой оказался Трамп, вызывает гнетущее ощущение «дня сурка». Об этом сообщает издание Responsible Statecraft. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.
«На недавнем саммите «Большой семерки» в Канаде он (речь о Трампе) заявил, что санкции обходятся в копеечку, но подписание этого закона лишь подтвердит, что он больше не контролирует политику США в отношении России, как это было во время его первого срока», — пишет автор западного издания.
Обозреватель Responsible Statecraft констатировал, что во время своего первого президентского срока Трамп оказался в ситуации, когда под давлением Конгресса был вынужден продвигать политику, которая ухудшает отношения США с Россией. Сейчас ситуация повторяется с той лишь разницей, что новые санкции окажут гораздо худшее влияние на американо-российские отношения, чем Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций от 2017 года.
Отличие последнего законопроекта о санкциях заключается в том, что он нанесет огромный ущерб экономике США. Пошлины затронут американскую торговлю с рядом основных партнеров, включая ЕС, Тайвань и Китай. Кроме того, станут ударом по все более слабеющей репутации Америки в мире.
«Попытки подорвать позиции России, вводя огромные пошлины против ее основных торговых партнеров, просто обречены на провал. Любой, кто верит, что Китай внезапно прекратит импорт российской нефти под угрозой американских санкций, либо глупец, либо намеренно лукавит. Китай просто ответит Вашингтону пошлинами по принципу «око за око»», — считает Ян Прауд.
Также нет ни одного шанса на то, что новые санкции хоть как-то изменят позицию российского президента Владимира Путина. Он продолжит гнуть свою линию, считает британский дипломат.
Ранее АБН24 рассказывало, как Россия нестандартно отомстила Швейцарии за санкции.