В 2025 году динамика развития российского продовольственного рынка заметно ослабла, продемонстрировав в первом и втором кварталах рост всего на 2,5% и 2,3% соответственно. Для сравнения, в 2024 году эти показатели колебались в диапазоне 5,5–8%.

Фото: АБН24
Несмотря на то, что рынок продовольствия продолжает увеличиваться, скорость его расширения значительно снизилась. Инфляционное давление по-прежнему сохраняется, хотя и находится в приемлемых рамках, увеличившись с 12% в 2024 году до 14% в этом, сообщило ТАСС.
Однако сейчас снижение популярности собственных торговых марок (СТМ) розничных сетей уступило место их укреплению. В период с июля 2022 года по июль 2024 года доля СТМ в натуральном выражении на продовольственном рынке упала с 18,4% до 17,4%. Однако летом 2024 года был зафиксирован перелом в этой тенденции.
Ранее АБН24 предупредило о подорожании некоторых продуктов в сентябре. В среднем цена на них вырастет в пределах 10–25%.