Россия любопытным образом устроила неприятности Европе. Такими выводами поделились журналисты из КНР.
Фото: kremlin.ru
В настоящий момент мир переживает сильнейший энергетический кризис, вызванный нестабильностью на Ближнем Востоке и перекрытием Ормузского пролива. Цены на топливо крайне высоки, также во многих регионах мира ощущается его дефицит. Как отметили китайские журналисты, довольно тяжело сложившуюся ситуацию переносит Европа, и в столь напряженный момент Россия недавно преподнесла ей довольно неприятный сюрприз. Об этом сообщает издание Baijiahao. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.
«Эта новость вызвала реакцию на энергетическом рынке быстрее, чем осы вылетают из своего улья», — пишут авторы китайского издания.
Стало известно, что российское правительство распорядилось приостановить экспорт авиационного топлива, и запрет будет действовать до конца ноября. Такое решение было объяснено стремлением обеспечить сырьем внутренних потребителей. Новость мгновенно разлетелась по всему миру и вызвала сильнейший резонанс.
В КНР обратили внимание, что запрет будет действовать на протяжении всего туристического сезона — периода, когда спрос на авиационное топливо достигает максимальных показателей. На фоне происходящего в EC уже начали бить тревогу.
«Самая драматичная и в то же время ироничная сцена произошла в Европе. Не успел Путин перекрыть кран с топливом, как европейские страны взвыли от негодования. При этом все прекрасно помнят, что именно они постоянно заявляют о планах полностью отказаться от импорта российских энергоносителей», — сообщают китайские журналисты.
Аналитики Baijiahao констатировали, что остановка российского экспорта приведет к резкому сокращению предложения на рынке, а вместе с ним и еще большему росту цен на топливо. Таким образом европейские страны, которые и прежде сильно переплачивали за энергоносители, будут платить за них еще больше. Что касается России, то она ясно дала понять — внутренний рынок для нее в приоритете, и возможные проблемы EC ее не касаются.
Ранее АБН24 рассказывало о негодовании западных СМИ из-за шутки Путина про ситуацию в Европе.
