Отечественные верфи сдали заказчикам 56 рыболовных судов с момента старта программы инвестиционных квот.
Фото: freepik.com
Еще 66 единиц находятся в постройке на разных стадиях готовности. В 2026 году флот получателей пополнят еще 10 судов.
Программа инвестквот, реализуемая в России несколько лет, предполагает выделение долей вылова в обмен на строительство новых промысловых мощностей. Современные проекты судов адаптированы к условиям российского промысла и климатическим особенностям регионов добычи. Конструкторы закладывают в них улучшенные технические параметры, повышенные стандарты безопасности и комфорта для экипажей.
Это позволяет снизить эксплуатационные риски и повысить производительность труда в отрасли, сообщает «Петербург2».
Вице-премьер Дмитрий Патрушев на совещании по развитию рыбопромыслового флота отметил, что государство продолжит системно наращивать производственные мощности.
По его словам, новое поколение судов соответствует современным требованиям и одновременно дает загрузку судостроительным предприятиям, сохраняя рабочие места в смежных отраслях.
На встрече затронули и научно-исследовательский сегмент флота. Обсуждалось строительство двух судов для изучения биоресурсов и ледового судна «Иван Фролов» для нужд Росгидромета.
Последний проект входит в число крупнейших в мире в своем классе. Правительство направило на его реализацию порядка 40 млрд рублей.
