Бизнес в Мурманской области испытывает кадровый голод и хочет научиться работе с нейросетями

Мурманская область. Уполномоченная по защите прав предпринимателей в Мурманской области Марта Говор отчиталась по итогам работы за 2023 год и назвала главные трудности, с которым сталкивается бизнес региона.

1

Бизнес-омбудсмен Мурманской области Марта Говор / Фото: gov-murman.ru

За неполные пять месяцев с назначения на должность, которое состоялось 8 ноября, бизнес-омбудсмен рассмотрела 87 обращений, в том числе 46 – на личных приемах и 3 – по уголовным делам.

«Главный повод для обращения – это споры двух хозяйствующих субъектов. Например, между арендатором и арендодателем, и здесь я хочу поблагодарить инвестиционных уполномоченных, которые быстро включаются в работу, помогают подобрать муниципальное или коммерческое имущество, чтобы предприниматели мог оперативно сменить свое место деятельности. Также в эту категорию обращений входят споры между предпринимателями и управляющими компаниями», — отметила Марта Говор.

На втором месте по численности – финансовые споры. Бизнес-омбудсмен привела пример, как предпринимательнице из Мурманской области не провел оплату заказчик из Тюменской области, и чтобы решить этот конфликт, потребовалась помощь профильного уполномоченного из того региона. Должника быстро нашли, и сейчас он выплачивает сумму равными долями.

Среди ключевых проблем, с которыми сталкиваются предприниматели в Мурманской области, Марта Говор выделяет нехватку кадров.

«Эта проблема характерна не только для нашего региона, но и всей страны. Ее мы точечно решаем с привлечением центра опережающей профессиональной подготовки и параллельно прорабатываем мероприятия с региональным министерством образования и науки по вовлечению малого и среднего бизнеса в программу «Профессионалитет». Еще одна значимая проблема – расширение доступа к финансовым ресурсам. Все предприниматели нуждаются в привлечении средств для развития своего бизнеса. Но сейчас участились случаи, когда кредитные организации направляют письма, что процентная ставка по уже взятым кредитам будет увеличена. Как один из реальных примеров – с 13% до 21%. И здесь я хочу напомнить, что в регионе действует микрокредитная некоммерческая организация – Фонд развития малого и среднего предпринимательства, где представлена широкая линейка кредитных продуктов по льготной ставке», — сообщила Марта Говор.

За время своей работы она провела встречи с предпринимателями всех 17 муниципалитетах региона, в которых участвовало более 150 человек. Один из главных запросов, который поступил при личном общении, а также через виртуальные источники, – это повышение компетенций занятых в бизнесе северян. Две самые популярные темы – использование нейросетей и формирование собственного бренда. Они лягут в основу обучения уже в первом полугодии 2024 года. Также в него включат блок о защите интеллектуальных прав, по которой в регионе не редко возникают споры, в том числе и судебные.

За последние пять месяцев уполномоченная по защите прав предпринимателей заключила несколько соглашений о сотрудничестве с разными инстанциями. Например, с Управлением по реализации антикоррупционный политики есть договоренность об обмене информацией по вопросам профилактики антикоррупционных правонарушений, аналитикой результатов социальных исследований коррупции.

С УФСИН по Мурманской области планируют активнее привлекать бизнес к организации производств на территории исправительных учреждений и трудоустройству осужденных. Для такой деятельности стороны должны проработать регламенты.

Еще одно направление сотрудничества – это посещение предпринимателей, которые находятся в СИЗО или колониях.

«Хочу отметить, что все мои встречи с предпринимателями имеют не формализованный подход. Это предприятия не для галочки, а действительно динамичный и конструктивный диалог бизнеса и власти. Существенным направлением аналитической работы являются правовые исследования действующего законодательства, нормативно-правовых актов всех уровней, постоянная оценка реагирующего воздействия проектов региональных нормативно-правовых актов – приведут ли они к позитивным изменениям, созданы ли с учетом мнения профессионального сообщества и улучшат ли предпринимательский климат в регионе», — отмечает Марта Говор.

Ранее во время отчета в Мурманской областной Думе бизнес-омбудсмен предложила изменить порог предельного дохода для самозанятых в два раза. Этот вопрос сейчас прорабатывают в региональном правительстве.

Автор: Кристина Круглова

Новости партнеров