Почти 24,5 млрд рублей дополнительно направили на развитие Мурманской области с 2020 года

Мурманская область. На реализацию социально важных мероприятий и развитие Мурманской области с 2020 года дополнительно было направлено 24,4 млрд рублей. Это стало возможно благодаря работе региональных властей с крупнейшими предприятиями. Об этом в своем телегам-канале рассказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

1

Фото: правительство Мурманской области

Развитию Мурманской области способствуют крупнейшие предприятия, в частности, Норильский никель, ФосАгро, НОВАТЭК, Росатом, Ковдорский ГОК и другие.

«Уже не первый год мы реализуем проекты в сфере здравоохранения, ЖКХ, культуры, образования, спорта и благоустройства, что говорит о надежных партнерских отношениях, выстроенных между правительством и крупнейшими компаниями», — подчеркнул глава региона.

Только в прошлом году на развитие Кольского Заполярья было потрачено 9,8 млрд рублей. Таким образом план был выполнен на 107%.

Всего в Мурманской области за прошлый год были реализованы 138 мероприятий. Среди них: дополнительные выплаты врачам, реконструкция автомобильной дороги Апатиты-Кировск, ремонты ряда медучреждений и другие проекты.

Также регион взаимодействует с компаниями, входящими в группы «Акрон», «С7», «РУСАЛ Кандалакша» и «Ловозерский ГОК». Кроме того, постепенно привлекаются новые партнеры.

«Благодарю компании за внимание и активное участие в развитии области, за достойный пример предприятий, заинтересованных в развитии региона и страны», — сказал Андрей Чибис.

В прошлом году Мурманская область начала сотрудничать с «Полярным литием» и «Арктическим литием», а также с «Национальной транспортной компанией».

Автор: Анастасия Смирнова

Новости партнеров