Закрыть

В Вологодской области предложили повысить штрафы за нарушения актов губернатора

Вологодская область. В Вологодской области разработан законопроект об увеличении штрафов за несоблюдение требований, установленных правовыми актами губернатора.

Фото: freepik.com

Изменения предлагается внести в статью 6.11 регионального закона «Об административных правонарушениях в Вологодской области». Речь идет о мерах, принимаемых в рамках режима базовой готовности, введенного указом президента РФ от 19 октября 2022 года №757.

Документ опубликован на официальном портале правовой информации, сообщает gorodvo.ru.

Этот режим позволяет главам регионов принимать решения о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечивать потребности Вооруженных сил, усиливать охрану общественного порядка и важных объектов, а также вводить особый режим работы транспорта, связи, энергетики и объектов повышенной опасности.

Согласно законопроекту, для граждан штраф планируют повысить с 1–3 тыс. до 3–5 тыс. рублей. Для должностных лиц — с 10–20 тыс. до 20–30 тыс. рублей. Для юридических лиц нижняя граница увеличится со 100 до 150 тыс. рублей, верхняя останется на уровне 300 тыс.

При повторном нарушении в течение года должностным лицам грозит 30–50 тыс. рублей, юридическим — 300 тыс. – 1 млн рублей.

В случае принятия закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

Автор: Арман Мхоян

Новости партнеров