Астраханский филиал «Россети Юг» готов к весеннему паводку 

Астраханская область. При подготовке к предстоящему половодью особенное внимание уделяли подстанциям и линиям электропередачи, расположенным вдоль прибрежных территорий.

1

Фото: пресс-служба «Россети Юг»

Специалисты филиала «Россети Юг» – «Астраханьэнерго» выразили готовность к паводку на территории Ахтубинской поймы и Волжской дельты. Фаза половодья, которая может подтопить энергообъекты, ожидается конце апреля – начале мая. Тогда же и увеличатся сбросы воды с Волго-Камского гидроузла.

Отметим, что большая часть энергообъектов проектировали так уже с учетом половодья на Нижней Волге. Эта доля сетевого комплекса находится в безопасности. Объекты электросетевой инфраструктуры, которым может грозить подтопление, находятся в четырех муниципалитетах. Среди них: Володарский, Икрянинский, Лиманский и Камызякский районы. Чтобы предотвратить возможные аварийные ситуации, энергетики уделяют особенное внимание подстанциям и ЛЭП, которые расположены у воды. 

Специалисты построили алгоритм действий так, чтобы техника и оборудования были доставлены к месту подтопления оперативно. Кроме того, энергетики прошли необходимые обучения для проведения паводка. 

«АБН24 Юг» сообщало ранее, что с начала года «Россети Юг» обеспечили электричеством 1,3 тысячи новых потребителей. Это в сумме свыше 17 МВт мощности. Такой показатель зафиксирован за первый квартал 2024 года.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров