Статус городского округа потеряют 54 населенных пункта Свердловской области

Свердловская область. После первого чтения депутаты заксобрания поддержали законопроект о преобразовании 54 городских округов в муниципальные округа.

1

Фото: pxhere.com

Председатель комитета заксо по развитию муниципальных образований Михаил Зубарев пояснил, что цель реформы заключается в объединении представительских и административных ресурсов, особенно на сельских территориях, а также в создании одноуровневой системы местного самоуправления, где это уместно.

Внедрение понятия «муниципальный округ» в федеральные законы и уточнение требований к «городским округам» послужили основой для начала реформы. Согласно новым требованиям, округ может быть признан городским, если 2/3 населения проживают в городах или городских населенных пунктах. В остальном – округ должен быть определен как муниципальный. После проведения анализа выяснилось, что 54 из 68 городских округов Свердловской области не соответствуют новым вводным. Авторы законопроекта утверждают, что изменения будут ограничены формально и не повлияют на повседневную жизнь населения. Для вступления всех изменений в силу предусмотрен переходный период до 1 января 2025 года.

Первый заместитель руководителя аппарата губернатора Вадим Дубичев заявил, что преобразования не повлекут за собой изменений границ муниципальных образований, а также не затронут вопросы собственности и кадастра.

Автор: Аделина Никонова

Новости партнеров