Заводы IKEA собираются продать в первой половине 2023 года

Сделку по продаже предприятий шведского ритейлера IKEA в России собираются закрыть в первой половине текущего года.

1

Фото: pexels

В международном подразделении производителя мебели и товаров для дома обозначили срок реализации активов, передают «Известия».

«Наша цель — завершить продажу в первой половине 2023 года. Согласно правилам и положениям, сделка подлежит согласованию с правительством», — отметили в IKEA.

Летом глава Новгородской области Андрей Никитин сообщил, что на покупку заводов IKEA претендуют несколько российских компаний. Среди них числятся серьезные организации и непрофильные инвесторы.

В июне 2022 года IKEA заявили о намерении продать четыре фабрики, что повлечет уменьшение штата сотрудников. В частности, речь идет о производствах в Московской области, Ленинградской области, Кировской области и Великом Новгороде

Напомним, в 2022 году российский мебельный рынок потерял одного из самых крупных игроков — сеть IKEA, которая приняла решение закрыть свои магазины и фабрики. Как изменился в результате этого рынок мебели в РФ и кто оказался главным бенефициаром ухода шведского мебельного гиганта.

Ранее АБН сообщало, что интерес к активам IKEA проявляет не только российская мебельная сеть Hoff. Потенциальным владельцем может оказаться и АФК «Система», которой руководит Владимир Евтушенков.

Автор: Инга Коршакова

Новости партнеров