Замглавы Минстроя Стасишин: в РФ стабилизировались цены на новостройки

Заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин в рамках круглого стола в Госдуме заявил, что цены на жилую недвижимость в новостройках стабилизировались.

1

Фото: Baltphoto

По словам замглавы Минстроя, такая тенденция обусловлена оптимизацией расходов, которую девелоперы научились делать совместно с банковскими организациями.

До этого в компании «Метриум» рассказали, что количество квартир и апартаментов на первичном рынке жилой недвижимости в Москве в декабре 2022 года достигло исторического максимума в 70 400 лотов.

Накануне информагентство РБК, ссылаясь на исследование консалтинговой компании NF Group, заявило, что в прошлом году было продано всего 860 квартир в элитных районах Москвы, что стало минимальным показателем за последние 5 лет.

Ранее АБН сообщало, что по итогам 2022 года спрос на жилье в новостройках россии снизился на 22%. Число сделок значительно уменьшилось в апреле и мае — на 27% и 52% соответственно. С апреля количество ДДУ, которые были зарегистрированы за месяц, ни разу не превысило показатели 2021 года.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров