Банк «Траст» в пятый раз не смог продать долю в АКРА

Аукцион по продаже банком «Траст» 3,69% акций Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) признан несостоявшимся.

1

Фото: Baltphoto / Ольга Андросова

Стоит отметить, что весь пакет акций был разделен на три лота по 1,23% акций каждый. Стартовая цена каждого лота составила 21,8 миллиона рублей, соответственно начальная цена всего пакета — 65,4 миллиона рублей.

Кроме того, необходимо понимать, что это уже пятая попытка банка «Траст» реализовать пакет акций АКРА. В предыдущий раз, в мае 2023 года, торги по продаже 3,7% акций АКРА были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок. Аналогично с нынешним аукционом пакет акций АКРА для продажи тогда был разделен на три лота по 1,23%. Стартовая цена каждого лота составляла 27,9 миллиона рублей (83,7 миллиона рублей за весь пакет акций).

Уточняется, что «Траст» получил 3,7% АКРА, а также 9,9% Национального рейтингового агентства (НРА) и 9,9% «Эксперт РА» в 2019 году от «Открытие холдинга». Пакет НРА «Траст» впоследствии продал главе агентства Алине Розенцвет почти за 5,3 миллиона рублей.

Напомним, что ранее АБН сообщало, что «Траст» урегулировал долг дочерних компаний «Руспетро» на 24 млрд рублей.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров