«СИБУР» и Sinopec построят завод ПЭТФ в Казахстане

Соглашение о строительстве завода по производству терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата (ТФК и ПЭТФ) в Казахстане было подписано еще в мае. 17 октября выяснился состав учредителей предприятия.

1

Фото: СИБУР

На международном форуме «Один пояс — один путь», который состоялся в китайском Пекине, было подписано соглашение между участниками проекта по строительству завода по производству терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата (ТФК и ПЭТФ) в казахстаснском городе Атырау. Об этом 17 октября 2023 года сообщили в пресс-службе президента Казахстана.

«В мае мы подписали соглашение о строительстве завода по производству полиэтилена. Мы вместе с компанией Sinopec провели соответствующие переговоры, и теперь они станут участниками данного проекта. В результате «КазМунайГазу» будет принадлежать 40%, Sinopec — 30%, «СИБУРу» — 30%», — цитирует пресс-служба председателя правления «КазМунайГаза» Магзума Мирзагалиева.

На будущем предприятии в Казахстане планируется производить до 735 тысяч тонн ПЭТФ в год. Для него будет использоваться местное сырье — параксилол, который производится на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе.

Напомним, ПЭТФ — полимерный материал, который используется в различных отраслях, например, в производстве упаковки, контейнеров, для создания нитей для текстильной продукции и технического волокна. ТФК является промежуточным звеном в процессе производства ПЭТФ.

Sinopec — китайская нефтехимическая компания, развивающая производство и поставки химических продуктов. Компания была основана в 1993 году и сейчас является одним из крупнейших производителей ПЭТФ в мире.

СИБУР — российская нефтехимическая компания, которая занимается производством и реализацией полимеров, в том числе того же самого ПЭТФ. Компания была создана в 2002 году и на данный момент является одним из крупнейших производителей ПЭТФ в России.

Казмунайгаз — казахстанская нефтегазовая компания, задействованная в добыче, транспортировке и переработке нефти и газа.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров