Sohu: перед вылетом Путина в Китай пришла новость, застигшая США врасплох

Россия застигла США врасплох неожиданной новостью. Такой информацией поделились журналисты из КНР.

1

Фото: kremlin.ru

Внимание международного сообщества приковано к визиту Владимира Путина в Китай, крупнейшие мировые СМИ посвятили поездке президента РФ большие материалы. По словам китайских журналистов, за считанные часы до вылета российской делегации в КНР произошло еще одно важное событие и, судя по всему, США оказались к нему не готовы. Об этом сообщает издание Sohu. АБН представляет пересказ статьи.

«Перед приездом Путина в Китай пришла новость, заставшая врасплох США, Японию и Южную Корею», — рассказали авторы китайского издания.

Авторы Sohu отметили, что посол по особым поручениям МИД России Олег Бурмистров высказался на крайне любопытную тему. Он оценил перспективы создания союза России, Китая и Северной Кореи, который бы стал противовесом альянсу США с Японией и Южной Кореей. Слова дипломата явно озадачили американцев. Он сообщил, что у Москвы нет планов по созданию форматов так называемого «узкого состава».

Пришедшие из России новости оказались действительно неожиданными. Дело в том, что в прошлом месяце состоялся визит северокорейского лидера Кима Чен Ына в Россию, и на этом фоне западными аналитиками было выдвинуто предположение насчет грядущей поездки Путина в Китай. В США считали, что российский президент будет договариваться в Пекине о создании альянса между РФ, КНР и КНДР. Однако сообщение Бурмистрова не подтвердило эти предположения. Но есть нюанс: его слова стали фактическим предупреждением для США.

«Несмотря на то, что Бурмистров заявил о нежелании создавать альянсы, он фактически предупредил США, Японию и Южную Корею, что у РФ есть другой способ взаимодействия со своими партнерами», — констатируют обозреватели Sohu.

В Китае считают, что России вовсе не обязательно создавать союзы и тем более закреплять их на бумаге, чтобы координировать свою позицию с КНР и КНДР. Если возникнут угрозы со стороны США и их союзников, то Москва, Пекин и Пхеньян без каких-либо союзов и альянсов способны дать отпор противнику. Как сообща, так и по отдельности. Именно поэтому США и оказались застигнуты в врасплох. В таком формате сотрудничества крайне сложно предугадать, как РФ или КНР поведут себя в той или иной ситуации.

Ранее АБН сообщало о ценном подарке, который Россия получила от КНР.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров