Эпидемиолог Эсауленко сообщила о тройной эпидемии в России

В текущем респираторном сезоне ученые прогнозируют тройную эпидемию вирусов. Россиян будут атаковать сезонные вирусы, вирус гриппа и коронавирус.

1

Фото: unsplash.com

В Новгороде завершилась научно-практическая конференция «Новый сезон — старые проблемы», посвященная текущему респираторному сезону. В ходе мероприятия выступила завкафедрой инфекционных болезней взрослых и эпидемиологии СПбГПМУ Елена Эсауленко.

Она рассказала о том, что россиян ждет тройной вирусный удар в виде эпидемии. В атаку в сезоне 2023-2024 пойдут коронавирус, грипп и сезонные респираторные вирусы.

«Кроме того, нужно учитывать, что возможно развитие тяжелых заболеваний, присоединение бактериальных инфекций, обострение хронических заболеваний», — цитирует слова эпидемиолога РИА «Новости».

По словам Эсауленко, медики полностью готовы к росту заболеваемости и предпринимают все необходимые меры для предотвращения распространения инфекции. Также специалист подчеркнула важность своевременного обращения за медицинской помощью и соблюдения мер предосторожности для защиты от вирусов.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров