HealthNews: химические выпрямители волос вызывают рак и бесплодие

Власти США принимают меры для защиты потребителей от опасных химических веществ, содержащихся в средствах для выпрямления волос.

1

Фото: © freepik.com

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов предлагает ввести запрет на использование формальдегида и других вредных компонентов в химических выпрямителях для волос. Эксперты утверждают, что данные вещества могут вызывать аллергические реакции, проблемы с дыханием и даже рак.

Многие женщины с вьющимися волосами обращаются к специальным процедурам в салонах, чтобы сделать свои волосы прямыми и укладывать их легче. Однако, для этого используются специальные средства, в состав которых входит формальдегид. При нагревании, этот вещество превращается в токсичный газ, имеющий резкий запах.

Исследования показали, что женщины, выпрямляющие волосы таким образом, имеют в два раза больший риск заболеть раком матки. Также считается, что формальдегид может вызывать бесплодие.

Помимо рака, пары этого вещества негативно влияют на дыхательную систему и могут вызвать аллергические реакции. Возможными симптомами являются кашель, астма, насморк, чихание, конъюнктивит и тошнота.

Женщины с тугими кудрями, включая темнокожих, подвергаются большему риску, так как им приходится повторять эту процедуру чаще из-за особенностей структуры своих волос, передает HealthNews.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров