Банки высказались против разрешения доступа силовиков к данным клиентов

Российские кредитные учреждения не поддерживают законопроект, согласно которому силовые структуры наделяются правом на получение доступа к базам с данными клиентов, следует из заявления АБР.

1

Правительство Приморского края

Ассоциация банков России (АБР) направила письмо на имя председателя комитета Госдумы по информационной политике, технологиям и связи Александра Хинштейна, а также в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Документ содержит заявление, что российские банки против введения законопроекта, наделяющего силовые ведомства правом доступа к информационным системам и персональным данным клиентов, информирует РБК.

Напомним, соответствующий законопроект был внесен в Государственную Думу РФ в августе 2023 года. В нем предлагается наделение МВД, ФСБ, Минобороны, Службы внешней разведки и ФСО правом на доступ, в том числе удаленный, к различным информационным системам и базам данных в целях «редактирования или удаления сведений о сотрудниках спецслужб, которые являются клиентами этих организаций».

Проект нормативного акта затрагивает в первую очередь муниципальные и государственные базы, но в целом предусматривает разработку общего реестра информационных систем, в которых присутствуют данные сотрудников силовых структур.

Операторы должны будут проводить мониторинг своих систем в целях выявления сведений о ведомственной принадлежности сотрудников спецслужб и незамедлительно информировать силовые структуры о выявлении данных, сообщается в письме АБР.

«По мнению кредитных организаций, концепция законопроекта не может быть поддержана», — говорится в документе.

Принятие законопроекта может привести к нарушению конституционных прав граждан России, также отметили в письме ассоциации.

Напомним, в Ассоциацию банков России входят самые крупные банки страны, такие как Сбер, ВТБ, Газпромбанк и прочие.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров