В России хотят навести порядок со сборами средств на лечение в СМИ

В Государственной Думе Российской Федерации предложили навести порядок со сборами денег на лечение в средствах массовой информации.

1

Фото: duma.gov.ru

Стоит отметить, что подобный законопроект появился в электронной базе нижней палаты парламента.

Уточняется, что инициатором поправок выступил парламентарий от КПРФ Алексей Куринный. В пояснительной записке подчеркивается, что перед размещением призыва о помощи на лечение конкретного гражданина, сборщикам пожертвований необходимо обращаться в уполномоченный орган государственной власти в сфере здравоохранения, чтобы получить информацию о возможности и сроках оказания медицинской помощи за счет бюджетных денежных средств. Данная информация будет публиковаться вместе с сообщением об очередном сборе. Это требование не будет носить обязательный характер, но у лиц, которые обращаются в редакцию с уточняющими вопросами, должна быть возможность узнать, как обстоят дела с государственным лечением, сообщает Infox.

Предполагается, что данная инициатива позволит предупреждать случаи необоснованного сбора денежных средств с граждан и организаций, когда вся необходимая медицинская помощь может быть оказана за счет средств бюджета.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров