Армения передала послу России Копыркину ноту протеста из-за телепередачи о Пашиняне

Посла России вызвали в министерство иностранных дел Армении для вручения ему ноты протеста по поводу передачи о Пашиняне на «Первом канале».

1

Фото: Совфед РФ

Посол РФ Сергей Копыркин был вызван в МИД Армении, заявили во внешнеполитическом ведомстве страны.

«В связи с выпуском 23-го октября 2023 года на общероссийском федеральном телеканале «Первый канал» телепередачи, в ходе которой были озвучены оскорбительные и совершенно неприемлемые высказывания в адрес высокопоставленных официальных лиц Республики Армения, в МИД Армении был вызван посол Российской Федерации в Армении С. П. Копыркин. В ходе встречи послу была передана соответствующая нота протеста», — говорится в сообщении МИД.

Отметим, что на «Первом» 23 октября 2023 года появилась телепередача с названием «Никол Пашинян: предвестник беды. Куклы наследника Тутти». Там упоминается, что Пашинян «многократно отказывался от предложенных российской стороной мирных планов по Нагорному Карабаху» и в итоге сдал территорию без боя, а позже стал склоняться к прозападной политике. Есть несколько ремарок о «недружественных соседях» и «новых кураторрах» персоны.

Напомним, Никол Пашинян является на данный момент премьер-министром Республики Армении.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров