Верховный суд РФ: переход арендодателя на УСН не уменьшает арендную плату

Верховный суд РФ постановил, что переход арендодателя на упрощенную систему налогообложения (УСН) не снижает размер арендной платы. Соответствующая позиция была высказана высшей инстанцией в споре «Автономной теплоэнергетической компании» (АТК), которая арендует у «Майкопских тепловых сетей» объекты для производства, передачи и реализаций тепловой энергии потребителям.

1

Фото: pxhere.com

Уточняется, что в договоре было прописано условие о возможности корректировки размера арендной платы по обоюдному согласию сторон, но лишь в сторону повышения.

Изначально «Майкопские тепловые сети» применяли общую систему налогообложения и выставляли счета АТК с учетом НДС, а у арендатора было право получать налоговый вычет. Но в 2018 году предприятие перешло на УСН, а АТК попросила снизить стоимость аренды на сумму НДС. Однако в «Майкопских тепловых сетях» отказали, так как арендатор не обязан уменьшать плату. При этом АТК все равно стала платить за аренду объектов сумму, уменьшенную на НДС. Дело дошло до Верховного суда.

В результате высшая судебная инстанция постановила, что изменение условий налогообложения у одной из сторон сделки не предусматривает корректировку условий и не может быть основанием для снижения платы на аренду. Указанную в договоре цену арендатор обязан заплатить вне зависимости от того, как арендодатель распорядится полученными средствами.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров