Ученые разработали метод восстановления двигательных функций после инсульта

Исследователи из UCLA восстановили способность к сложным движениям у мужчины, пережившего инсульт 12 лет назад.

1

Фото: rawpixel.com © freepik.com

Они использовали метод транскраниальной магнитной стимуляции (рТМС), который позволил пациенту снова поднимать предметы с пола. Результаты исследования были опубликованы в журнале The Cerebellum.

Медики применили рТМС для лечения 58-летнего мужчины, у которого было нарушение координации движений и равновесия после инсульта. Это состояние связано с повреждением мозжечка, которое произошло 12 лет назад.

Несмотря на длительную реабилитацию, пациент все еще испытывал проблемы с походкой, равновесием и контролем мочевого пузыря.

Пятидневные сеансы рТМС проводились ежедневно и воздействовали на обе половинки мозжечка. Этот метод не требует хирургического вмешательства и основан на стимуляции магнитными импульсами.

Уже через два дня пациент заметил улучшения в своем самочувствии. К пятому дню его ходьба стала более быстрой, а баланс значительно улучшился.

Пациент смог подняться из сидячего положения без посторонней помощи и легко поднять карандаш с пола. Он также сообщил, что теперь может принимать душ и бриться без опоры на руки, что раньше было для него невозможно.

Авторы исследования отметили необходимость дальнейших исследований для выявления долгосрочных результатов и изучения механизмов рТМС.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров