СКР возбудил уголовное дело в отношении отравителя армавирских летчиков

Следственным управлением СК России по Краснодарскому краю возбуждено уголовное дело в отношении подозреваемого по статье о терроризме.

1

Фото: СУ СК РФ по Краснодарскому краю

Следственное управление Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю возбудило уголовное дело по ч.3 ст. 205 УК РФ (содействие террористической деятельности) в отношении 33-летнего Егора Мельникова из Мелитополя.

Ранее АБН сообщало, что Мельников попался полиции из-за хулиганства. Суд наложил на него арест на 15 суток.

Позже стало известно, что в отношении Мельникова возбуждено уголовное дело по статье о терроризме, а точнее, установлена причастность подозреваемого к организации покушения на российских летчиков.

По версии следствия, подозреваемый, который в 2015 году переехал в Россию из украинского города Мелитополь, в октябре 2023 года с целью убийства выпускников Армавирского высшего военного авиационного Краснознаменного училища летчиков организовал им доставку отравленного алкоголя и торта на мероприятие.

Алкогольные товары и кондитерское изделие содержало «медицинский препарат в больших токсических дозах».

«В настоящее время мужчина доставлен к следователю для производства с его участием необходимых следственных действий, направленных на установление обстоятельств и мотивов данного преступления», — сообщили в СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Отметим, что по п.а ч.3 статьи 205 УК РФ подозреваемого ожидает лишение свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере от 500 тысяч рублей.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров