Изменения климата и бесснежные зимы вызывают бессонницу и депрессию

Расстройства сна и симптомы депрессии становятся все более распространенными из-за изменений в климате, сообщили финские ученые.

1

Фото: © freepik.com

Сокращение дневного света зимой и малое количество снега превращается в «бесконечный ноябрь», что негативно сказывается на психическом состоянии людей.

В рамках исследования, финские научные организации проводят исследование о влиянии изменения климата на психику человека, которое продлится до конца 2024 года. Их целью является получение более подробной информации о влиянии климатических изменений на психическое здоровье людей.

Предварительные результаты исследования уже позволяют сделать предположения о возможных последствиях. Заметно, что расстройства сна и симптомы депрессии становятся более обычными и серьезными из-за изменений климата, сообщил профессор Тимо Партонен.

Особенно данное состояние может усиливаться в зимние месяцы, когда темнота преобладает.

Несмотря на то, что информации о долгосрочном влиянии изменения климата на психическое здоровье людей еще недостаточно, ученые надеются на получение более точных данных в результате своего исследования.

Психологи также призывают людей бороться с депрессией и ее симптомами. Главная проблема, которую необходимо решить, — недостаток солнечного света.

Для того чтобы справиться с сокращением светового дня, рекомендуется использовать лампы, имитирующие солнечный свет. Также важно включать в свой рацион больше овощей, фруктов, орехов и рыбы.

Более того, поиск зимнего хобби, которое приносит удовлетворение и счастье, может быть еще одним способом борьбы с депрессией. Важно также общаться с близкими и друзьями, чтобы уменьшить чувство изоляции.

Физическая активность также играет важную роль в поддержании психического здоровья.

В случае серьезности проблемы, рекомендуется обратиться за помощью к профессиональному специалисту, который сможет оказать нужную поддержку и консультацию, передает РИА Новости.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров