Юрист Вайнберг назвала способы защиты от самых частых нарушений в трудовой сфере

Как бороться и предотвратить нарушения прав работника рассказала юрист и общественный деятель Наталья Вайнберг.

1

Фото: prostooleh © freepik.com

Одним из основных прав работника являются право на оплату труда, отдых, страхование и обучение, как напомнила эксперт. Однако, часто нарушаются такие незаметные и для самих работников права, как выполнение поручений, не входящих в трудовые обязанности, небезопасное рабочее место и проблемы с отпуском.

Для решения таких вопросов необходима помощь специалистов.

Если переговоры с работодателем не приносят результата, следует обратиться в Роструд. Такое заявление можно подать как в письменной форме, так и устно на личном приёме.

Обратиться в Роструд также можно онлайн через официальный сайт или сервис «Госуслуг». Важно отметить, что работодатель не будет знать, кто конкретно подал жалобу, если обратиться с просьбой о неразглашении своих данных.

В случае нарушения, связанного с уголовными преступлениями или массовым нарушением прав нескольких лиц, следует обратиться в прокуратуру.

Обращение в суд является процедурой небыстрой и недешёвой, особенно если вести дело через юриста. Работник будет освобожден от уплаты госпошлины, однако расходы на представителя могут быть возмещены только в случае победы в суде.

Если работник планирует пожаловаться, следует сообщать об этом работодателю только в случае, если нарушения полностью явны даже руководству, передает RT.

Вайнберг также отметила, что тема самозанятости становится всё более актуальной. Многие граждане выбирают работу на себя, а бизнес предпочитает работать с привлеченными специалистами.

Однако в этом случае трудовые гарантии не распространяются на самозанятых, поэтому они не имеют возможности жаловаться на отсутствие отпуска или плохо обустроенное рабочее место.

Для разрешения спорных вопросов между заказчиком и исполнителем, Вайнберг рекомендует направить претензию и в случае несогласия обратиться в суд.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров