Владелец бренда Aperol добивается запрета поставок в Россию

Davide Campari-Milano N.V. обратилась в арбитраж с требованием запретить ввоз и продажу напитков под брендом Aperol, следует из картотеки судебных дел.

1

Фото: pxhere.com

Компания Davide Campari-Milano N.V. подала иск в Арбитражный суд Ростовской области против местного дистрибьютора «Мастер-Трейд» с требованием запретить ввоз и продажу напитков под брендом Aperol. Такие данные содержатся в картотеке судебных дел.

Нидерландская структура группы Campari настаивает на том, что не давала согласия на поставки и что бренд Aperol не включен в список товаров параллельного импорта.

«Давиде Кампари Милано Н.В. обратилось в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Мастер-Трейд» о запрете ввозить, реализовывать, иным способом вводить в гражданский оборот на территории Российской Федерации и обязании осуществить возврат выпущенных в гражданский оборот товаров, маркированных товарными знаками Aperol и Aperol Spritz. Ответчик исковые требования не признал», — говорится в определении суда.

Арбитраж назначил заседание на 30 октября 2023 года.

Согласно данным Росаккредитации, ООО «Мастер-Трейд» имеет декларацию о поставках напитка Aperol.

При этом разрешение может и не требоваться. В случае, если товар, который был произведен или приобретен компанией, включен в Единый таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (ТРОИС), но не разрешен к параллельному импорту, таможня может запросить разрешение у правообладателя на его пропуск при отсутствии признаков контрафакта. Однако, если правообладатель не отвечает на запрос таможни, то последняя может пропустить товар через границу.

ООО «Мастер-Трейд» — импортер и оптовый поставщик алкоголя. На сайте компании указано, что дистрибьютор поставляет вина Trozo, Lamazi, виски Campbell Meyer & Company, водку Shaman’s и другие напитки.

Davide Campari-Milano N.V. входит в группу Campari. Gruppo Campari — итальянский производитель вина, алкоголя и безалкогольных напитков. Владеет 45 торговыми марками напитков, включая аперитивы Aperol, биттеры Campari, вермут Cinzano, шампанское Cristal, ликеры Frangelico, виски Glen Grant, Wild Turkey, игристое вино Mondoro и другие.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров