Sohu: Китай ринулся продавать госдолг США, получив важное сообщение из России

Китай устроил распродажу облигаций госдолга США, отреагировав таким образом на сообщение из России. Такой информацией поделились финансовые аналитики из КНР.

1

Фото: pxhere.com

В последнее время китайско-американские отношения демонстрируют тенденцию к ухудшению.  Причиной тому стали постоянные провокации и непоследовательная политика со стороны Соединенных Штатов. Как отметили китайские журналисты, Пекин раздражен двойными стандартами Вашингтона. Последний заявляет о желании дружить с КНР, а затем американские власти принимают законы, ограничивающие деятельность китайских компаний. На этом фоне руководство КНР все чаще смотрит в сторону Москвы и следует ее советам. Об этом сообщает издание Sohu. АБН представляет пересказ статьи.

«Одной из реакций Китая на ситуацию в отношениях с США стала распродажа американских казначейских облигаций», — рассказали китайские эксперты.

Согласно последним данным, инвестиции Китая в американский госдолг сократились более чем на 60 млрд долларов, достигнув нового минимума за последние 12 лет. Как отметили в Sohu, Пекин последние несколько месяцев целенаправленно уменьшает свои вложения в американские казначейские облигации. Однако недавно он ускорил темпы распродажи, и причиной тому может стать важное сообщение, полученное из России.

«Глава российского минфина Антон Силуанов сообщил, что доля китайского юаня в мировой торговле будет расти. Что касается американского доллара, то его он назвал токсичной валютой», — рассказали эксперты из КНР.

Обозреватели Sohu констатировали, что Китай заинтересован в продвижении своей валюты на мировые рынки. Сообщение из России стало для Пекина своего рода сигналом того, что нужно переходить к более активным действиям. Первым этапом стала распродажа американского госдолга. КНР имеет в своем распоряжении долларовых казначейских облигаций на сотни миллиардов долларов, и будет стремиться избавиться от этих активов. Доллар США действительно стал слишком токсичен и с ним пора прощаться.

«Доллар США долгое время был доминирующей резервной валютой, но сейчас его статус может быть оспорен», — высказали мнение эксперты из Китая.

Ранее АБН рассказывало о перспективах курса доллара по отношению к рублю.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров