Sohu: Токаев неожиданно повел себя в аэропорту в присутствии Путина

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев неожиданным образом повел себя на встрече с российским лидером Владимиром Путиным. Таким мнением поделились китайские журналисты.

1

Фото: kremlin.ru

Владимир Путин 9 ноября прибыл в Казахстан, где состоялись его переговоры с казахским коллегой Касым-Жомартом Токаевым. На встрече стороны обсудили развитие двухсторонних отношений, а также обменялись мнениями насчет текущей обстановке в мире. Как признались журналисты из КНР, они были порядком удивлены приемом, который принимающая сторона устроила президенту РФ. Об этом сообщает издание Sohu. АБН24 представляет пересказ статьи.

«В последнее время Путин значительно увеличил свою международную активность, он посетил несколько стран и встретился с рядом мировых лидеров», — рассказали авторы китайского издания.

Эксперты Sohu констатировали, что Путина в Казахстане ждал необыкновенный прием. В аэропорту его встретил Токаев, что было несколько необычно. Дело в том, что согласно дипломатическому этикету, президенту принимающей страны вовсе не обязательно лично встречать своих гостей по их прилету в аэропорт. Токаев мог отправить какого-нибудь из своих подчиненных на встречу Путина, но решил приехать сам и тем самым оказать гостю наивысший уровень гостеприимства.

Более того, Токаев встретил своего гостя такими словами:

«На небе вышел полумесяц в сопровождении очень ярких звезд».

Это говорит, что президент РФ действительно важный для Казахстана гость. В Китае отметили, что за неделю до визита Путина Казахстан посещал французский президент Эммануэль Макрон и ему организовали иной прием, попроще.

«Когда на прошлой неделе в Казахстан приезжал президент Франции Макрон, Токаев за ним не приехал, в аэропорту его встретил премьер-министр Алихан Смаилов», — сообщили обозреватели китайского издания.

Помимо этого, стоит обратить внимание на еще один любопытный момент. Недавние переговоры Путина с Токаевым стали шестыми по счету в этом году. Лидеры России и Казахстана довольно часто видятся, что свидетельствует о хороших отношениях между ними.

Ранее АБН24 рассказывало о реакции главы российского МИД Сергея Лаврова на высказывания Макрона о РФ.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров