Ученые раскрыли период восстановления коры мозга после употребления алкоголя

Исследование Стэнфордского университета показало, что у пациентов с расстройством, связанным с употреблением алкоголя AUD — alcohol use disorder, наблюдаются регенерация коры головного мозга во время воздержания.

1

Фото: rawpixel.com © freepik.com

Исследователи изучили участников с AUD через 1 неделю, 1 месяц и 7,3 месяца воздержания и обнаружили, что толщина коры головного мозга увеличивается с течением времени во время воздержания.

Важно отметить, что скорость изменения толщины коры в первый месяц воздержания была выше, чем в последующие 7,3 месяца. Кроме того, наличие проатерогенных состояний было связано с меньшим восстановлением толщины коры в некоторых областях головного мозга.

Однако после 7,3 месяцев воздержания пациенты с AUD стали иметь такую же толщину коры головного мозга, как и контрольная группа без расстройства. Некоторые различия в толщине коры между этими группами были связаны с более тонкими кортикальными слоями у пациентов с AUD, имеющих проатерогенные состояния.

Интересно, что у активных курильщиков с AUD было меньшее восстановление толщины коры, особенно в передних лобных областях. Также было обнаружено, что у участников с расстройством, проявляющих длительное воздержание, происходит широкое восстановление толщины коры головного мозга, исследование опубликовано в журнале Alcohol.

Эти результаты подтверждают положительное влияние длительной трезвости на структурное восстановление мозга у пациентов с AUD. Дальнейшие исследования помогут лучше понять процессы восстановления и определить факторы, влияющие на них.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров