Группа «Самолет» раскрыла состав бенефициаров

17 ноября, в пятницу строительная и девелоперская корпорация «Самолет» раскрыла состав основных бенефициаров.

1

Председатель совета директоров ГК «Самолет» Дмитрий Голубков / Фото: lenobl.ru

ПАО ГК «Самолет» 17 ноября 2023 года согласно требованиям Индексного комитета Московской биржи раскрыла текущую акционерную структуру.

По состоянию на 13 ноября основными бенефциарами значатся: председатель совета директоров Дмитрий Голубков с 2,26%, члены совета директоров Михаил Кенин, Игорь Евтушевский и Антон Елистратов с 31,6%, 5,97% и 2,46% акций соответственно. Кроме того, Павел Голубков владеет 26,4%.

Еще 10,4% контролирует ООО «Си-Эф-Си Прямые Инвестиции» через ЗПИФ «Проектный», 3,4% доля принадлежит ООО «Самолет-Резерв».

Владельцами 5,5% указаны «лица, аффилированные с группой компаний «Киевская площадь».

«В число акционеров группы «Самолет» также входят крупнейшие управляющие и инвестиционные компании, банки, а также около 160 тысяч розничных инвесторов», — говорится в сообщении на сайте ГК. Вероятно, речь идет про владельцев акций SMLT, которые торгуются на бирже.

Отметим, что Индексный комитет Мосбиржи в скором времени должен рассмотреть заявку о вхождении акций ПАО «ГК «Самолет» в лист ожидания на включение в базу расчета индекса Московской биржи и индекса РТС. В связи с этим и было направлено требование к ПАО раскрыть акционерную структуру.

ПАО ГК «Самолет» является крупнейшей федеральной корпорацией в сфере proptech и девелопмента, подчеркивается на сайте компании. Там же приводятся финансовые данные. Согласно сведениям ГК, в конце 2022 года активы группы оценивались в 761 млрд рублей.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров