Ученые из Кельна рассказали о повышенном вреде сахара-рафинада

В Институте исследований метаболизма Макса Планка в Кельне рассказали об очередном научном достижении. Исследование ученых доказало вред сахара в кубиках.

1

Фото: Baltphoto /Елена Яковлева

Исследование, проведенное в 2023 году Институтом исследований метаболизма Макса Планка в Кельне, показало, что продукты с высоким содержанием сахара могут негативно влиять работу человеческого мозга. Раскрыт вред и сахара в кубиках, пишет ura.ru.

Ученые обнаружили, что при употреблении сахаросодержащих продуктов развивается зависимость от сладкого, и люди начинают отдавать предпочтение вредным для здоровья конфетам, печенью и газированным напиткам.

Диетолог Лорен Джонсон Рейнольдс в то же время предупреждает, что чрезмерное потребление сахара может привести к серьезным последствиям для здоровья мозга. По ее данным, есть точные доказательства того, что высокое потребление сахара может вызывать депрессию и повысить тревожность. Особенно это касается мужчин, которые ежедневно употребляют более 40 граммов сахара.

Кроме того, большое количество сахара может негативно сказаться на когнитивных функциях и памяти, что затрудняет концентрацию внимания и обучение.

Исследования, проведенные в США, показали, что чрезмерное потребление сахара увеличивает вероятность развития деменции.

В целом, эксперты рекомендуют ограничивать потребление продуктов с высоким содержанием сахара и отдавать предпочтение полезным для здоровья продуктам, таким как белковая пища и овощи.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров