Акции Polymetal резко обвалились на бирже

На фоне заявления о замене стоимость акций Polymetal на Мосбирже начала резко снижаться. Такие выводы можно сделать, наблюдая за графиками изменения цен на акции POLY.

1

Фото: polymetalinternational.com

Акции компании Polymetal, торгующиеся на Московской бирже под тикером POLY, резко просели в цене после заявления о новом этапе обмена заблокированных акций на новые.

Напомним, компания «Полиметалл» 23 ноября 2023 года обнародовала заявление о том, что собирается продолжить обмен акций, которые были заблокированы после ввода санкций против российских депозитариев. В сообщении компании было указано, что инвесторы, в том числе и российские, смогут заменить заблокированные акции на новые, выпущенные на бирже МФЦА (AIX), в соотношении одна к одной.

Биржа AIX, или Астанинская биржа, ведет деятельность в юрисдикции Республики Казахстан.

После заявления Polymetal на Мосбирже стоимость акций компании начала снижаться. По состоянию на 12 часов по московскому времени 24 ноября 2023 года их стоимость снизилась на 9% от старта до 438 рублей 30 копеек за штуку. С начала года снижение достигло 26%. Отметим, что еще 21 ноября стоимость акций составляла 564 рублей 30 копеек за штуку.

Ранее АБН24 сообщал, что «Полиметалл» предложил обменять заблокированные акции на новые.

Компания «Полиметалл» в 2023 года завершила редомициляцию с британского офшора Джерси в Казахстан. 7 августа основной листинг акций был перемещен с Лондонской биржи на биржу AIX в Астане.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров