Money: EC озадачен новостями от 23 ноября, вызвавшими радость у России

После отказа стран EC покупать российский газ, у Москвы появился отличный повод для праздника. Таким мнением поделились итальянская журналистка Виолетта Сильвестри.

1

Фото: kremlin.ru

После введения странами EC экономических ограничений в отношении России, поставки российского газа в Европу рухнули до минимальных значений. Однако Москва не долго переживала из-за отсутствия покупателей на ее «голубое топливо». По словам Виолетты Сильвестри, РФ 23 ноября прилучила радостные новости, которые порядком озадачили западные страны. Об этом сообщает издание Money. АБН24 представляет пересказ статьи.

«Россия и Китай укрепляют свой экономический союз благодаря растущей торговле газом. В частности, контролируемый Москвой «Газпром» заявил, что поставки природного газа в Поднебесную достигли нового исторического максимума на фоне растущего спроса», — рассказала автор итальянского издания.

Обозреватель Money констатировала, что Россия сегодня продает Китаю практически столько же газа, как в прежние годы Западной Европе. Более того, показатели экспорта в Поднебесную постоянно растут. В четверг, 23 ноября, Китайская национальная нефтяная корпорация запросила объемы газа по маршруту «Сила Сибири-1», которые в очередной раз превысили контрактные обязательства «Газпрома». И это может стать отличным поводом для праздника в России, так как она нашла фактически равноценную замену европейскому газовому рынку.

Помимо этого, «Газпром» ведет переговоры о поставках до 50 миллиардов кубометров газа в год по новому газопроводу «Сила Сибири — 2», однако это контракт все еще не подписан. Виолетта Сильвестри отметила, что страны EC порядком озадачены происходящим. С одной стороны они отказались от российского газа, с другой Москва нашла других покупателей на него. Более того, благодаря сотрудничеству в энергетической сфере между Россией и Китаем выстаиваются действительно крепкие связи, что может привести к формированию нового влиятельно альянса.

«В условиях возвращения страха перед разделением мира на два блока и фрагментацией торговых отношений, все более тесная близость Китая и России – главных врагов США и Запада – тревожит и вызывает интерес», — высказала мнение автор Money.

Ранее АБН24 приводило слова президента РФ Владимира Путина, который оценил новые рынки экспорта российского газа.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров