NetEase: вызывающее поведение Токаева на саммите с Путиным удивило Китай

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев удивил своим дерзким поведением в присутствии российского лидера Владимира Путина. Такими выводами поделились эксперты из КНР.

1

Фото: kremlin.ru

Несколько дней назад в Минске состоялся саммит Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в котором приняли участие президенты Белоруссии, России, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. По словам китайских аналитиков, в ходе мероприятия бросилось в глаза поведение казахского лидера Токаева, который позволял себе достаточно резкие высказывания в адрес коллег. Об этом сообщает издание NetEase. АБН24 представляет пересказ статьи.

«Токаев, выступая перед Путиным, позволил себе ряд действительно резких высказываний», — рассказали эксперты китайского издания.

В ходе своего выступления Токаев раскритиковал подход к формированию стратегии ОДКБ. Он заявил, что нет необходимости на регулярной основе обсуждать внешние угрозы. Последние всегда присутствуют, такова природа международного сообщества. Частое обсуждение этой темы создаст у людей иллюзию, что мы «кого-то боимся». Авторы NetEase отметили, что его слова стали уколом в адрес белорусского президента Александра Лукашенко.

«Белорусский президент выступил с речью на церемонии открытия саммита. В своем выступлении он сделал акцент на внешние вызовы и угрозы, с которыми сталкивается ОДКБ», — сообщили обозреватели NetEase.

Как отметили в Китае, Лукашенко в своем выступлении взял за основу многие тезисы, которые ранее были озвучены российским президентом Путиным. Он также неоднократно говорил об опасности внешних угроз и предупреждал об этом своих коллег по ОДКБ. Однако, судя по словам Токаева, казахский президент считает, что его страну это не касается. Он дал пронять, что проблемы РФ и Белоруссии ему не интересны.

«Токаев осмелился публично опровергать взгляды России в присутствии Путина», — констатировали эксперты.

По мнению китайских аналитиков, столь вызывающее поведение Токаев весьма спорно. Казахский президент, говоря подобное, должен учитывать, что в будущем может произойти что-нибудь экстраординарное и его стране потребуется срочная помощь. И просить ее придется у России.

Ранее АБН24 рассказывало о сюрпризе, устроенным Токаевым российской делегации.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров