Мантуров выдвинул требования к реализующим мегапроекты бизнесменам

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров попросил бизнесменов не сдвигать сроки инвестпроектов. Также он заявил о расширении господдержки.

1

Денис Мантуров / Скриншот трансляции выступления на форуме «Российский промышленник»

В среду, 29 ноября в Санкт-Петербурге продолжилась международная выставка-форум «Российский промышленник — 2023». На мероприятии в онлайн-формате выступил глава российского Минпромторга Денис Мантуров. Трансляция выступления Мантурова велась на канале «Экспофорума» на YouTube.

В ходе выступления министр заявил о готовности к расширению поддержки инвестпроектов в промышленности, а также упомянул о сроках их сдачи.

«Думаю, все согласны с тем, что мы не можем откладывать проекты развития в долгий ящик. В этой связи у меня несколько пожеланий к компаниям, которые так или иначе задействованы в мегапроектах, а их немало среди членов РСПП: во-первых, не сдвигать вправо свои инвестиционные планы», — сказал Денис Мантуров.

По словам главы Минпромторга РФ, власти будут помогать в начинаниях через налоговые преференции по специальным инвестконтрактам (СПИК) и через кластерную инвестиционную платформу.

«На сегодня по этому механизму получили одобрение 26 проектов суммарно на 580 млрд рублей, но можем поддержать значительно больше. Необходимые средства мы заложили в бюджет на следующий год», — уточнил замглавы правительства РФ.

Вторым пожеланием Мантурова к бизнесу стала просьба об ускорении импортозамещения позиций из перечня критически важных материалов и комплектующих.

«Во-вторых, все проекты технологического суверенитета предусматривают освоение производства некоторых видов сырья, материалов и комплектующих. Эту номенклатуру мы не охватывали на первых этапах импортозамещения. Она небольшая, всего около 350 позиций», — отметил министр, добавив, что требуется предельно сократить этот перечень.

Мантуров упомянул, что Минпромторг поддержал 820 проектов на 265 млрд рублей в этой сфере.

«У нас есть ресурсы, чтобы продолжать финансирование», — информировал он.

Третьим важным моментом Денис Мантуров назвал повышение спроса на разрабатываемые компоненты материалы. По его мнению, агрегированный спрос могут обеспечить крупные компании и якорные заказчики.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров