VK купит сервис по продаже билетов до конца 2023

До конца года социальная сеть VK планирует завершить сделку по приобретению билетной платформы, передают источники.

1

Фото: vk.com/insidevk

Компания VK запланировала приобретение билетного сервиса до 31 декабря 2023 года. Среди потенциальных кандидатов на эту роль источники «Ъ» назвали облачный сервис для контроля и управления продажей билетов Intickets и агрегатор «Кассир.ру».

Intickets даст возможность VK присоединиться к управлению государственной программой «Пушкинская карта», а «Кассир.ру» позволит официально заниматься промоутерской деятельностью, что также является важным направлением развития VK, отмечает издание.

Один из компетентных источников на рынке передает, что 100% доля в Intickets будет куплена соцсетью уже в 2023 году, а с «Кассир.ру» пока ведутся переговоры.

Основанное в 2015 году ООО «Интикетс» (сервис продажи билетов Intickets.ru) на 90% принадлежит Александре Кондратенко и на 10% Анне Субчевой. В 2022 году компания выручила 342 млн рублей, что на 83% больше, чем в 2021. Чистая прибыль год к году возросла троекратно до 92 млн рублей.

С июля текущего года ООО «Кассир.ру — Национальный билетный оператор» (сервисы «Кассир.ру», Radario, Parter.ru) на 25% принадлежит головной структуре Альфа-банка, «АБ Холдинг». Остальные доли контролирует основатель компании Евгений Финкельштейн (62,75%) и Надежда Соловьева (12,25%). Общая выручка «Кассир.ру» за 2022 год достигла 1,4 млрд рублей. Оборот группы составил 11,3 млрд рублей.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров