Японские ученые назвали продукт, улучшающий память через 12 недель

Научные сотрудники японского Университета Тохоку обнаружили, что употребление экстракта васаби может улучшить память у здоровых людей старше 60 лет.

1

Фото: unsplash.com

Исследование японских специалистов, посвященное васаби, было опубликовано в журнале Nutrients. Напомним, васаби — японская специя, которая содержит различные антиоксиданты и противовоспалительные соединения.

В исследовании участвовали японцы в возрасте от 60 до 80 лет, которые не имели диабета, психических расстройств или сердечно-сосудистых заболеваний. В течение 12 недель они принимали либо плацебо, либо 100 мг экстракта васаби в виде таблетки.

В группе, участники которой получали экстракт васаби, было отмечено значительное улучшение памяти. Особенно заметным стало повышение показателей эпизодической, логической и рабочей памяти, по сравнению с группой плацебо.

Кроме того, участники группы, получавшей экстракт васаби, лучше связывали лица и имена, что часто бывает затруднительно для пожилых людей. Другие мозговые функции не изменились.

Исследователи предполагают, что улучшение когнитивных функций у участников исследования было связано с веществом 6-MSITC, которое могло уменьшить уровень воспаления в гиппокампе головного мозга, а также защитить нервные клетки от повреждений молекулами-радикалами, такими как активные формы кислорода.

Ранее свойства васаби изучали в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности. Сотрудники института установили, что васаби обладает антибактериальными свойствами и способен снижать уровень микробиологического загрязнения.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров