С 1 декабря пенсионеров ждут повышенные выплаты

В декабре в России вступает в силу закон, согласно которому пенсионеры, достигшие 80 лет, инвалиды и блокадники могут рассчитывать на рост выплат.

1

Фото: Baltphоto/ Ольга Андросова

С 1 декабря 2023 года увеличенные пенсии получат пожилые люди, достигшие 80-летнего возраста в ноябре, а также пенсионеры, только что вышедшие на заслуженный отдых.

Для тех, кому исполнилось 80 лет, предусмотрена фиксированная выплата к страховой пенсии в двойном размере, то есть она достигнет 15 тысяч 134 рублей. Данная доплата начисляется автоматически, дополнительно обращаться в СФР не требуется.

Размер фиксированной выплаты будет увеличен до 7 тысяч 567 рублей для пенсионеров, получивших I группу инвалидности. Если фиксированную выплату при получении инвалидности уже поднимали, то в 80 лет ее повышать не будут, ее удваивают только один раз.

Есть приятная новость о пенсии и для блокадников. В связи с празднованием 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады ветераны, награжденные медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда», получат единовременные выплаты.

Соответствующее постановление Правительства вступает в силу 1 декабря. Блокадники получат по 50 тысяч рублей единократно.

Кстати, средства будут выплачиваться не только пережившим блокаду российским гражданам, но и жителям Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии, Литвы, Латвии и Эстонии.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров