Минтранс РФ ужесточит требования к установке дорожных видеокамер

Новые требования к установке дорожных камер, предложенные Минтрансом РФ, предусматривают запрет на их установку на расстоянии менее одного километра в населенных пунктах и менее пяти километров за городом.

1

Фото: gov.spb.ru

В 2024 году вступает в силу закон, который ужесточает правила использования дорожных камер. Согласно этому закону, места для установки камер должны быть заранее согласованы с ГИБДД, а также запрещено использование камер на выделенных полосах и зонах ремонта дорог. Технические детали этого закона будут закреплены в отдельном постановлении правительства.

Министерство транспорта России уже разработало проект данного постановления. Согласно документу, новые требования к дорожным камерам, которые вступят в силу после принятия соответствующего закона.

В соответствии с проектом запрещается установка комплексов, фиксирующих однотипные нарушения чаще одного раза в километр в населенных пунктах и реже одного раза в пять километров за городом. Также регионам необходимо будет предупреждать ГИБДД о включении новых камер не менее чем за 20 дней до начала работы, передает «Ъ».

Кроме того, по проекту, дорожные службы обязаны будут устанавливать камеры таким образом, чтобы они не закрывали дорожные знаки и светофоры. Если же камера является передвижной и используется за городом, то она должна быть обозначена информационным щитом, который будет стоять на расстоянии 150–300 метров перед зоной контроля.

Проект новых требований к дорожным камерам уже прошел внутриведомственное согласование и скоро будет размещен на сайте regulation.gov.ru для общественного обсуждения.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров