«Магнит» купил 100% KazanExpress

«Магнит» приобрел маркетплейс KazanExpress и начал процесс интеграции этой платформы для создания своего собственного маркетплейса «Магнит Маркет», следует из сообщения компании.

1

Фото: pvz.kazanexpress.ru

9 ноября 2023 года крупный ритейлер ПАО «Магнит» сообщил о завершении сделки по приобретению 100% в ООО «КазаньЭкспресс» (маркетплейс KazanExpress). В рамках соглашения «Магнит» получил также права на интеллектуальную собственность и всю инфраструктуру KazanExpress, включая технологическую платформу, пункты выдачи заказов, складские площади и автопарк.

KazanExpress продолжит работать внутри «Магнита» как отдельное бизнес-подразделение под руководством текущего менеджмента. В ближайшее время сайт, пункты выдачи заказов, склады и собственный транспорт KazanExpress сменят логотипы на «Магнит Маркет» и будут оформлены в новом стиле. Приложение KazanExpress будет интегрировано в OMNI — приложение «Магнита», уточнили в компании.

«Покупка KazanExpress позволит «Магниту» быстро выйти в новый для компании быстрорастущий сегмент маркетплейсов и занять там значимую долю», — говорится в пресс-релизе ПАО «Магнит».

Кроме того, компания реализует комплекс подготовительных мероприятий для масштабирования «Магнит Маркета» на федеральную географию. Это может означать, что ритейлер планирует экспансию в регионы России, ранее не охваченные или слабо охваченные KazanExpress.

Напомним, ранее АБН24 сообщал о том, что «Магнит» купит 100% KazanExpress за 10 млрд рублей.

Согласно отчету INFOLine, по результатам 2022 года KazanExpress занимал пятое место среди онлайн-маркетплейсов по количеству заказов. Ежемесячная аудитория маркетплейса составляет более 5 млн пользователей. На данный момент сеть пунктов выдачи заказов KazanExpress включает более 500 точек в 120 городах.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров