«Росатом» получил 92,4% головной компании FESCO

Согласно указу президента, 92,4% акций головной компании группы FESCO были переданы госкорпорации «Росатом».

1

Фото: fesco.ru

Вечером 8 ноября 2023 года был опубликован указ Президента РФ Владимира Путина «О внесении изменения в перечень акционерных обществ, акции которых находятся в федеральной собственности и подлежат передаче Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» в качестве имущественного взноса».

Согласно указу, «Росатому» были переданы акции ПАО «Дальневосточное морское пароходство» (ДВМП, головная компания группы FESCO). Правовой акт уже вступил в силу.

Напомним, 92,4% акций ДВМП были изъяты в доход государства в начале января 2023 года. Пакет акций был конфискован после приговора совладельцу FESCO Зиявудину Магомедову 19 годам колонии строгого режима.

Ранее суд вынес вердикт по делу о преступной организации, в которую входили братья Зиявудин и Магомед Магомедовы. Они были признаны виновными в организации преступного сообщества (ОПС), а также в совершении растрат и мошенничеств в особо крупном размере. В результате рассмотрения девяти эпизодов махинаций суд установил, что ОПС было похищено более 11 млрд рублей, включая средства, выделенные на реконструкцию калининградского аэропорта Храброво и на поставку оборудования для подстанции Василеостровская в Санкт-Петербурге.

Кроме того, часть эпизодов касалась подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года в России. Подсудимые были признаны виновными в хищении 2,1 млрд рублей при проведении инженерных работ для строительства «Газпром Арены» в Санкт-Петербурге и 752 млн рублей — стадиона «Калининград» в Калининграде.

В сентябре 2023 года стало известно, что братья Магомедовы на свободе и даже обратились в Высокий суд правосудия в Лондоне. Согласно иску, доступному на сайте суда, Зиявудин и Магомед Магомедов обвиняют бывших менеджеров FESCO, ее действующих и прежних акционеров, а также компании «Транснефть» и «Росатом» в «глобальном сговоре» с целью отчуждения их собственности в пользу госструктур. Стоимость доли в FESCO истцы указали в размере 6 млрд долларов США.

FESCO (Far-Eastern Shipping Company) — крупная российская судоходная компания, которая оказывает услуги перевозок грузов морским, железнодорожным, автомобильным транспортом и услуги стивидорного обслуживания на своих терминалах в крупнейших портах России и СНГ. Она представляет собой группу компаний с головной компанией «Дальневосточное морское пароходство».

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров