Организатор «Русских маршей» Демушкин объяснил причину задержания в Тбилиси

Вечером 30 ноября, в четверг стало известно, что бывший организатор «Русских маршей» Дмитрий Демушкин был задержан полицией на территории Грузии. Об этом сообщил сам Демушкин.

1

Дмитрий Демушкин / Скриншот YouTube

30 ноября 2023 года в телеграме лидера и организатора «Русских маршей»Дмитрия Демушкина появилась запись о задержании в здании международного аэропорта Тбилиси.

«Задержан полицией в аэропорту Тбилиси. Сразу при сходе с самолета. Летел по делам, билеты, отели в порядке, по-русски объяснять причину задержания отказываются», — написал Демушкин с призывом распространить сообщение.

Сотрудники грузинских правоохранительных органов информацию подтвердили. Позже российский активист объяснил, что правительство Грузии «не желает» его нахождения на территории государства.

«Мне было устно сказано, что правительство Грузии не желает меня видеть на территории страны. Причем причину эту указывать в документах на депортацию они не захотели, но сказали, я могу это обжаловать в десятидневный срок. Как и где, никто объяснять тоже не захотел», — говорится в более поздней публикации в телеграм-канале Дмитрия Демушкина.

После депортации из столицы Грузии Тбилиси Демушкина задержали в московском Внуково. 1 декабря 2023 года он сообщил, что Грузия не прислала документов на депортацию. По состоянию на 2 часа ночи пятницы Демушкин, вероятно, находился в камере предварительного заключения.

Напомним, что Дмитрий Демушкин являлся председателем признанных экстремистскими и ликвидированных организаций «Русские», «Славянская сила» и «Славянский союз». Он организовывал митинги, «Русские марши». В 2022 году на Демушкина были составлены два протокола о дискредитации российских вооруженных сил.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров