Врач Драпкина рассказала, как избежать инфаркта в зимний период

Терапевт, директор НМИЦ терапии и профилактической медицины, академик РАН Оксана Драпкина рассказала, как избежать сердечный приступ зимой. По её словам, именно на это время года приходятся больше всего инфарктов.

1

Фото: АБН24

Такая статистика связана с необходимостью тела поддерживать нормальную температуру тела, независимо от погодных условий. По этой причине организм часто сужает сосуды и увеличивает нагрузку на сердце для более быстрого согревания. Чтобы избежать подобных ситуаций, эксперт порекомендовала выполнять пять основных действий.

Во-первых, необходимо одеваться теплее, в особенности защищать голову, руки и шейный отдел. Во-вторых, не стоит употреблять алкоголь, чтобы согреться. Драпкина отмечает, что таким образом человек только увеличит нагрузку на сердечно-сосудистую систему. В-третьих, эксперт советует чаще заходить в помещения при долгом нахождении на холоде.

В заключение специалист настаивает на необходимости следить за уровнем глюкозы, холестерина и уровнем артериального давления. При этом, если у человека всё же начался приступ, необходимо сразу вызвать скорую помощь, передаёт «РГ».

Автор: Даниил Гайдукевич

Новости партнеров