Врач Гимранова причислила проблемы с памятью к ранним признакам деменции

Утрата памяти и способности к логическому мышлению являются характерными признаками деменции. Распознать грозное заболевание в ранней может один признак, сообщила врач-невролог и рефлексотерапевт Альмира Гимранова.

1

Фото: unsplash.com

К ранним признакам деменции Гимранова отнесла поначалу вроде бы небольшие проблемы с памятью, когда сложно запоминать новую информацию. Потенциальный больной может по несколько раз спрашивать одно и то же.

Кроме того, теряется концентрация и внимание, человек испытывает трудности в решении задач, даже повседневных наподобие одевания или готовки, плохо ориентируется во времени и пространстве.

Деменцию в ранней стадии можно диагностировать и по тому, как больной принимает решеия. Он долго не может принять решение и не может отчитаться о планировании ближайшего будущего. Кстати, принятые решения могут выглядеть впоследствии крайне неразумными.

Врач-невролог в интервью Pravda.ru сообщила, что у потенциального пациента наблюдаются либо агрессия, либо апатия вкупе с избеганием общества. Она же предостерегла россиян от самодиагностики.

«Диагноз устанавливается на основе комплексного анализа медицинской и невропсихологической истории пациента, а также результатов различных когнитивных тестов и обследований, таких как МРТ и ПЭТ-сканирование мозга», — информировала Альмира Гимранова.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров